承重墙可以拆除一半吗
2019-11-05 19:34:28PChouse

承重墙可以拆除一半吗

  承重墙是承担墙体重量的,承重墙可以拆除一半吗?今日就由PChouse为你一一解答。

  承重墙是不能拆的,即使是拆一半也不行。因为承重墙是用来支撑上面楼层重量的墙体,在工程图上是标为黑色的墙体,打掉承重墙会破坏整个建筑结构。一般来说,砖混结构的房屋所有墙体都是承重墙,框结构的墙体一般都不是承重墙。承重墙是经过科学计算的,在承重墙上打孔装修就会影响地基的稳定性。在装修中的墙体改造中是不能损坏承重墙的。

  损坏承重墙体即是破坏了所在建筑的抗震,所以依据建设部的《房屋建筑工程抗震设防管理规定》中第二十六条规定:擅自变动或者破坏房屋建筑抗震构件、隔震装置、减震部件或者地震反应观测系统等抗震设施的,由县级以上地方人民建设主管部责令限期改正,并对个人处以1000元以下罚款,对单位处以1万元以上3万元以下罚款。不但应该恢复,而且会被处以罚款。

分享到
微信好友 微信朋友圈 新浪微博 QQ空间